Как отформатировать флешку в FAT или NTFS

 

Создавать темы 16-Фев-2014 19:50

Иногда для восстановления работоспособности флешки требуется ее форматирование.-В этой статье мы рассмотри как правильно отформатировать флешку и какую систему форматирования лучше выбрать FAT или NTFS.
Для форматирования флешки не стоит скачивать или искать какие то специальные программы или утилиты. Windows прекрасно справляется с этой задачей за короткое время.
Какую лучше систему форматирования выбрать? В чем вообще отличается система FAT от NTFS? Все что Вам нужно знать об этих системах, это то, что на отформатированную флешку в систему FAT нельзя скопировать или записать файл более 4 гигабайт, к примеру образ ISO или какой нибудь фильм высокого качества. А система NTFS поддерживает запись файлов более 4 гигабайт.
Так что при выборе форматирования флешки руководствуйтесь тем, каким размером файл Вы хотите на нее записать.
Итак, чтоб отформатировать флешку вставляем ее в USB порт компьютера и ждем когда она определится. Открываем “Мой компьютер”
Находим нашу флешку. У меня она называется “SARDU”, у Вас скорее всего будет называться “Съемный диск”. Как назвать флешку своим именем прочитаете нижеВыделяем флешку одним нажатием левой кнопки мышкиПотом нажимаем на выделенную флешку правой кнопкой мыши, тем самым вызвав окно с выбором опций. В открывшемся окне выбираем пункт “ФорматироватьОткрылось окно форматирования. Тут мы можем выбрать в какой раздел форматировать FAT или NTFSВ выпадающем меню выбираем систему форматирования. Я к примеру выбрал NTFS, так как мне нужно записать фалй размером более 4 гигабайтВ форме “Метка тома” вводим любое название или Имя. Это будет название Вашей флешки. Оно будет видно при обзоре дисков компьютера. Как например у меня называлась “SARDU”, теперь я дал ей имя “Моя флешкаНиже видим способы форматирования. В основном используется быстрое форматирование, но если у Вас флешка сильно глючит, то можно использовать полное форматирование, для этого нужно снять галочку напротив пункта “Быстрое (очистка оглавления)”. Знайте, что полное форматирование займет намного больше времени чем обычное. Итак Все готово. Нажимаем кнопку начать.
Должно появиться предупреждающее информационное окно. Соглашаемся и жмем кнопку “Ok”. Началось форматирование.После окончания форматирования появиться информационное окно, о том что форматирование завершено. Жмем OKТеперь видим что наша флешка отформатирована и пустая. Называется “Моя флешка”, т.е. как я написал в поле “Метка томаИ помните, что форматирование флешки уничтожит все данные находящиеся на ней. Так что перед этим скопируйте все файлы в компьютер.

Создавать темы 16-Фев-2014 19:54 (спустя 4 минуты)

Топик был перенесен из форума Программирование в форум Мануалы
vladios13

Создавать темы 19-Фев-2014 10:14 (спустя 2 дня 14 часов)

да , уж (
Яндекс.Метрика