Надежда Плевицкая - Золотые россыпи романса (2001) MP3

 

Создавать темы 15-Май-2016 16:40

Название: Золотые россыпи романса
Исполнитель: Надежда Плевицкая
Год: 2001
Жанр: Романс, ретро
Продолжительность: 00:47:42
Формат/Кодек: MP3
Битрейт аудио: 320 Кбит/с

Трек-лист

01. Сарафанчик
02. Звезды ночи горят
03. Помню, я еще молодушкой была
04. Однозвучно гремит колокольчик
05. Ну, быстрей летите, кони
06. Куделька
07. Вино, любовь есть наслаждение
08. Мой хороший, мой пригожий
09. Встань, пройдись
10. Чайка
11. Полюби меня, красна девица
12. Иванюшка
13. Что ты барин, щуришь глазки
14. Кумушки
15. Во пиру была
16. Эй вы, залетныя
17. Ухарь-купец
18. Ах, ты, сад-виноград
19. Весенняя песенка
20. Веревочка
Плевицкая Надежда Васильевна (урождённая Винникова) (1884, село Винниково, близ Курска, — 1940, Эльзас), эстрадная певица (меццо-сопрано), исполнительница русских народных песен. Из многодетной крестьянской семьи. Начала петь в монастырском хоре, затем гастролировала с эстрадными хорами. При содействии Л.В. Собинова получила доступ на столичную эстраду. В Москве сначала пела в «Яре», выступала в театре «Буфф», позднее в Большом зале консерватории, в театре «Эрмитаж», на Сокольническом кругу. Популярность Плевицкой во всех слоях российского общества была огромной; император Николай II называл её «курским соловьём». Плевицкая бывала в доме К.С. Станиславского, дружила с Ф.И. Шаляпиным. Круг её общения был чрезвычайно широк (актёры В.И. Качалов и И.М. Москвин, литераторы А.М. Ремизов, Л.Н. Андреев, А.И. Куприн, С.А. Есенин, Н.А. Клюев, художники К.А. Коровин, А.Н. Бенуа). Снималась в кино как драматическая актриса («Власть тьмы», «Крик жизни»). В разные годы жила в Москве в меблированных комнатах И. Морозова на улице Большая Дмитровка, в собственных квартирах в Дегтярном и Настасьевском переулках, на Тверской улице. После 1920 эмигрировала. Выступала в городах Европы, США (ей аккомпанировал С.В. Рахманинов); жила во Франции, где была арестована по обвинению в сотрудничестве с органами ОГПУ-НКВД; скончалась в тюрьме.
Издатель (лейбл): Студия "Восток"
Номер по каталогу: VK CD 116-00
Спасибо bdon за исходный материал
Релиз:
Яндекс.Метрика