Якобсен Йенс Петер - Фру Мария Груббе [Илья Прудовский, 2022, 96 kbps, MP3]

 

Создавать темы 26-Ноя-2022 19:59

Фру Мария Груббе
Год выпуска: 2022
Год записи: 1977
Фамилия автора: Якобсен
Имя автора: Йенс Петер
Исполнитель: Илья Прудовский
Прочитано по изданию: Москва, Ленинград, Государственное издательство Художественная литература; 1962г.
Перевод: С.Петров
Тип издания: нигде не купишь
Оцифровано: anna22kol
Категория: аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Битрейт: 96 kbps
Вид битрейта: постоянный битрейт (CBR)
Частота дискретизации: 44 kHz
Музыкальное сопровождение: отсутствует
Время звучания: 10:42:47
Описание: Исторический роман "Фру Мария Груббе" (1876) - центральное произведение Якобсена. К нему тянутся нити от лирики и ранних новелл. Действие романа происходит во второй половине XVII века. На всей жизни Дании отражались в те годы последствия конфликта со Швецией, завоевательная политика которой закончилась с военным поражением Карла XII.
Мария Груббе - реальный исторический персонаж, дочь государственного деятеля и дворянина Эрика Груббе. Вышла замуж за Ульрика Фредерика Гюльденлёве, графа Лаурвига, незаконнорожденного сына короля Дании Фридриха III. Вела очень фривольную по меркам того времени жизнь, за что была лишена наследства.
Злоключения Марии рисуются на фоне колоритного быта эпохи и раскрываются как результат воздействия обстоятельств действительности.
Аудиокнига начинается с обширной вступительной статьи В.Неустроева под названием "Роман «Фру Мария Груббе» и его автор".

Отзывы читателей: Рильке одним из первых увидел в произведениях Якобсена "безбрежность, и счастье, и непонятное величие мира", и открыл их для меня сомневающейся. Признаюсь, именно горячая рекомендация немецкого поэта, стихи которого я даже не читала, стала для меня определяющей, после столь восторженного отзыва, уже невозможно было пройти мимо.
Как истинный художник, всего несколькими точными и верными мазками, изображает автор характеры своих персонажей и характер их взаимоотношений друг с другом. В нескольких скупых, но ёмких фразах столько пыла и страсти, горечи, обид, честолюбивых устремлений, гордости, печали и разочарований. Всего несколько слов и перед нашими глазами пролетают чьи-то судьбы, проходят целые жизни.
Зато как долги и дивны здесь описания природы, нарядов, пиршеств. Это поэзия на несколько страниц. Как колоритна изображаемая эпоха времён Северной войны (17 в.) между Данией и Швецией.
Пока читала, мне казалось, что я непременно буду возвращаться к этой книге снова и снова, перечитывать её, как любимые стихотворения, быть может, отрывками. Мне очень хотелось бы иметь такую книгу в бумаге. Жаль, что на нашем сайте у неё всего два читателя, право же, она заслуживает большего.
Яндекс.Метрика