Луций Анней Сенека - Сборник книг [Философия, FB2, eBook ]

 

Создавать темы 01-Май-2018 14:37

Луций Анней Сенека - Сборник книг- Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Луций Анней Сенека
Год выпуска: разный
Жанр: Философия
Издательство: Разные
Язык: Русский
Количество книг: 8 книг- ...«Нравственные письма к Луцилию» — своего рода книга итогов, написанная философом в конце жизни. Ее адресат Луцилий — лицо реальное. В своих письмах к другу-ученику, написанных в свободной форме, Сенека не поучает, а как бы размышляет на тему конкретных жизненных ситуаций. Но в ходе этих размышлений он подводит итог всех своих поисков и раздумий нравственного характера. В «Письмах» Сенека излагает систему стоической этики. Любая житейская мелочь, любой жизненный факт становится отправной точкой для рассуждения — все может служить примером. В «Письмах» Сенека ведет Луцилия от земных римских идеалов к высоким духовным, к полной независимости от внешних обстоятельств...
Сенека покончил жизнь самоубийством по приказу Нерона, чтобы избежать смертной казни. Несмотря на возражения мужа, жена Сенеки Паулина сама изъявила желание умереть вместе с ним и потребовала, чтобы её пронзили мечом… Сенека ответил ей: «Я указал тебе на утешения, какие может дать жизнь, но ты предпочитаешь умереть. Я не буду противиться. Умрем же вместе с одинаковым мужеством, но ты — с большею славой». После этих слов оба вскрыли себе вены на руках. У Сенеки, который был уже стар, кровь текла очень медленно. Чтобы ускорить её истечение, он вскрыл себе вены и на ногах. Так как смерть все не наступала, Сенека попросил Стация Аннея, своего друга и врача, дать ему яду. Сенека принял яд, но напрасно: тело его уже похолодело и яд не произвел своего действия. Тогда он вошёл в горячую ванну и, обрызгав водой окружавших его рабов, сказал: «Это — возлияние Юпитеру Освободителю»
-

Список произведений

АНТИЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. О блаженной жизни
2. Письма

ФИЛОСОФИЯ:
1. Нравственные письма к Луцилию
2. Эпиграммы

ПОЭЗИЯ:
1. Нравственные письма
2. Октавия
3. Федра


БИОГРАФИИ И МЕМУАРЫ:

1. Луций Анней Сенека - об авторе
Яндекс.Метрика